4 июл. 2011 г.

Как я Америку открыла или "убить двух зайцев".


Многие из вас, наверное, штопают дыры и дырочки на поизносившихся вещах. Я это делаю регулярно на джинсах. На обычной прямострочке (Pfaff 1523) с обычной лапкой. Строчка.... разворот и опять, строчка....разворот... Долго и неудобно. Конечно, уже давно придуманы различные приспособления для облегчения процесса. И на днях я его приобрела. Это я про лапку для штопки. И в комплект к набору лапок хотела ту, что  для свободной стёжки. Но её нигде не нашла.
-Обидно, думаю,ну да ладно.
И вот она развязка истории. Открываю инструкцию как её прикрепить и как ей вообще правильно пользоваться и вижу :


Надпись "вышивание в технике свободного передвижения" насторожила. И вот самая нижняя картинка...неужели? Пробую....щенячий восторг! Высунув язык стегаю полотно. Как мало порой нужно для счастья. У меня есть теперь лапка для свободного передвижения по ткани )))) или кто как её называет? (шёпотом) главное вовремя остановиться.
Немного непривычные ощущения, нужно чтобы руки привыкли и "слушались".
И она же для штопки. Только вот вопрос в чём разница между двумя лапками, если купив одну, можно убить двух зайцев? Кто знает, поделитесь! Может какие-то тонкости есть...
Эта заявлена как лапка для простёгивания в технике свободного передвижения по ткани (та,которую искала):


А это моё приобретение:

Это "первый блин", сделанный на подарке для племяшки. Он в процессе. Покажу после вручения.

4 комментария:

  1. Юля, давно хочу какую-нибудь подобную лапку, чтобы было все видно, отличий, не знаю, пока не совсем специалист по прибамбасам. А стежку такую давно хочу научится делать. Лапка реально помогает? У тебя очень здорово смотрится, расскажи подробнее, как там ткань двигать надо, чтоб такой рисунок получился?

    ОтветитьУдалить
  2. Да,Арин,лапка специально для того чтобы по ткани свободно "гулять" и выписывать кренделя какие твоей голове вздумается.Только вот руки за ней поспевать должны.
    Это тебе мой дилетантский ответ.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо еще поискать и самой попробовать, а то как-то неверится, что лапка помогает такую красоту делать:)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я тоже такой лапкой заболела, как вот этот пост прочитала: http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/2010/01/blog-post_21.html Интересно бы попробовать!

    ОтветитьУдалить