6 окт. 2012 г.

Пятьдесятпервое.

Чем старше ребёнок,тем больше учителей его окружают своей заботой и вниманием. Если речь идёт о подготовке к школе-шутки в сторону.
И как лирическое отступление, больше подходящее для мам чьи дети не школьники пока.. Кто видел младших школьников на улицах города?  "торопятся,отдыхать едут",подумалось мне как то глядя на прохожих. Нееет-это портфель на колёсах.И с ручкой.Из школы возвращаются. Вот ведь. Неужели так всё плохо? Или наоборот хорошо? Много книжек-много знаний...?!
Сына мой пока ещё не школьник,но школу  мы потихонечку начали штурмовать. И вникать .


Это наглядный перечень необходимого. Ещё пару карандашей цветных попросили доложить. Наивно хотела воспользоваться прошлогодним пеналом вот этим 


Но ручки не по размеру,да и линейка явно тоже. По наследству достался нам пенал с одним отделением общим, для всего и в одну кучу. Но учителя просят и говорят о высокой организации процесса. 


Представила я своего ученика с горой ручек на парте. Или выискивающего в общей массе красную ручку,чтобы подчеркнуть гласную первого ряда... И решила,что пенал нужен новый. Методом проб,ошибки исправлю в следующий раз, новый пенал,который смахивает на папку для ручек и газет.  


Пенсилбокс раскладывается и застёгивается на две белые кнопки:


С кармашком для ластика:


Немного бесконечности в разрезе:


А эту чудеснояркую со звериным мотивом (это какие то американские персонажи? я не в курсе,может кто подскажет?) тканюшку подарила мне подружка
Внешняя и внутренняя части продублированы дублирином. Для дополнительной жёсткости использовала вискозные салфетки.Окантован пенал хлопком с пропиткой. Он прочный,плотный,хорошо держит форму и предохраняет от износа края. Честно скажу про ошибки и недочёты конструкции. Место верхнего сгиба не доработано. Первое: карандаши сильно пачкают сгиб. Придётся либо смириться,либо приспособить колпачки. И второе: карман на сгибе-не лучшее месторасположение. Но так хотелось заполнить пространство и именно таким нужным кармашком. Может,конечно всплывёт и третье и четвёртое,но пока ходит. Всё складывает по местам и соблюдает высокую организацию процесса обучения.

Таня,слонячий привет тебе! И человеческое спасибо :)

34 комментария:

  1. Какой замечательный яркий пенал! Если б я была ребенком, с таким пеналом я бы тоже с удовольствием "соблюдала высокую организацию процесса обучения" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочкам вообще проще с организацией...Наверное.. Спасибо,Дарья!

      Удалить
  2. Классный пенал, такой веселый!

    ОтветитьУдалить
  3. ммм...позитиффф - знакомая тканюшка) очень достойное применение и воплощение!
    Такая красота, наверное дополнительный стимул для учебы)
    Слонячий привет мне еще ни разу не передавали - огромное спасибо))

    ОтветитьУдалить
  4. Такой красочный и замечательный пенал!Возьму себе на заметку,ведь мы на следующий год идем в школу!

    ОтветитьУдалить
  5. Пенал отличный, и главное эксклюзив - ни у кого такого нет, да ещё и мамино творение. Для моей дочери ( хотя она постарше) огромное удовольствие похвалиться такими вещами.
    Желаю вам успехов на поприще науки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да похвастать горазды не только девочки. Спасибо за пожелание.

      Удалить
  6. Пенальчик яркий и аккуратный)
    А персонажи из американского мультфильма "Horton Hears a Who!", а по-русски просто "Хортон".

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, люблю я всякие такие штучки, которые помогают нам жизнь держать в порядке!:)
    Сама я по натуре - дезорганизованная личность:) Но стараюсь себя воспитывать:)))
    Очень классная и ооочень полезная штука!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Ну все, пошла работа-день мал))) Я очень люблю когда все красиво организовано...так и учиться и работать легче))) Молодца)))

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, пенсилбокс - просто сьюпЭ (ну, там типа "р" не проговариваем, а так протяжно Экаем)
    Очень понравилась идея двустворчатости. Как-то рулончики они все больше для дома. В них и некая малышковость присутствует, и неудобно такую скатерть на всю парту разворачивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээ,так этот тоже как покрывало на парте,если во всю разложить. Это я эксперимента ради. Мне круглые одеяла тоже очень нравятся :)

      Удалить
    2. Бесспорно, рулончики хороши :) Только видимо, я за компактность - такого вида пенал можно вдвое сложить. Вот ;)

      Удалить
  10. Юля, пенал ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Яркий, вместительный, детский такой.
    Наверняка еще идеи будут. А может быть уже есть ? ;)
    А вот у нас в школе разрешают только пенал "косметичку". Перед уроками все вытаскивается и в конце уроков все убирается практически одним взмахом руки. Говорят так быстрее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо :)
      Да в каждом доме свой устав. Какой у нас будет под такой и будем подстраиваться. Нам на собрании сказали,что в первом классе всё строго никаких картинок на тетрадях. А сейчас,говорят,можно детей порадовать))

      Удалить
  11. Какая веселая и красивая организованность получилась!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто бы мог подумать,организованность,да ещё и весёлая :)

      Удалить
  12. это ж персонажи Dr Seuss, его книги просто волшебные на мой взгляд) ознакомьтесь обязательно!! про Хортона (как уже писали девочки выше) одна из них!!

    а пенал замечательный!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо огромное :) Сейчас прочитали про Сьюза,заинтересовались. Будем восполнять пробелы.

      Удалить
  13. Юля, классный пенальчик! с Хортоном =)) (очень мне нравится про него полнометражный диснеевский мультик, добрый такой и очень красочный).

    А я сейчас тоже должна пенал шить - Ланке своих двух мало, срочно нужен третий! =)) покажу скоро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и мы вспомнили сегодня и посмотрели. Очень я люблю,когда так всё так с глубоким смыслом, и за правду, и за справедливость :)

      Удалить
  14. Юля, наконец-то я с твоей помощью поняла какой пенал мне нужен!!! Мне почему-то никогда не нравились эти заворачивающиеся трубочки - мне все время казалось, что из них все должно выпадать! А ты сделала не только красивую, но и действительно практичную вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,буду рада увидеть твой вариант пенала. А из трубочек не будет выпадать, если кармашки сделать по размеру,чем плотнее будет помещаться содержимое,тем меньше вероятность выпадания.А по компактности вариант валика ничуть не уступает остальным.
      Новый пенал по формату с книгами и тетрадями стоИт в одном отделении рюкзака.
      ..Закругляюсь с дискуссией :)

      Удалить
    2. Юля, с пеналом пока погожу - уже куплен для сына и используется))) Была, правда, мысль сшить самой, но, откровенно говоря, заленилась)))
      А я все хотела для крючочков и чулочных спиц сделать подобную вещицу - надоело рыться в коробке в поисках нужного. Поэтому компактность на последнем месте. Главное - быстрый и удобный доступ.
      А что касается дискуссии, то это ты зря - я всегда рада любым советам)))

      Удалить
  15. Юль, я со своей лептой :))) Можно под ручки-карандаши в следующий раз (а мне почему-то кажется, что он обязательно будет) подшить ПВХ пленку мягкую http://www.livemaster.ru/item/1247034-materialy-dlya-tvorchestva-netoksichnyj-pvh-dlya, она очень пластичная и защитит от грязи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня,спасибо огромное.Думаю это как раз то что нужно и теперь я знаю где это взять! :)

      Удалить